Autorizzazione all’uso dei cookie

Risorse Umane

Messaggio di errore

Notice: Undefined offset: 1 in counter_get_browser() (linea 70 di /web/htdocs/www.liceolucreziadellavalle.gov.it/home/sites/all/modules/counter/counter.lib.inc).
Docenti e Discipline insegnate
Allegati:

ACETO Franco

Conversazione Spagnolo

AMADEO Vittoria

Lettere

AMENDOLITO Marina

Storia e Filosofia

ARCURI Franceschina

Sostegno

BASTANZA Silvana

Scienze Umane

BECCIA Ernesta

Religione

BELLISARIO Carlo

Diritto

BLASI Maria Felicita

Scienze Umane

BLASI Paola

Sostegno

BORRELLI Virginia

Matematica e Fisica

BOZZO Raffaella

Inglese

BROGNO Vincenzo

Musica

CALOMINO Luigi

Sostegno

CAMPOROTONDO MARINO Lidia

Conversazione Inglese

CARNEVALE Emma

Musica

CARUSO Annalisa

Musica

CASOLE Patrizia

Musica

CASTIGLIONE Fausto

Musica

CAVALLARI Felicia M.T.

Scienze Umane

CHIAPPETTA Teresa

Arte

CHIODO Donatella

Musica

CIRIGLIANO Anna Stella

Musica

 

CIRIGLIANO Rosalba

Musica

COSCARELLA Patrizia

Lettere

COSTANTINO Vincenza

Lettere

COSTANTINO Annunziata

Lettere

COSTANZO Daniele

Musica

COVELLI Filomena

Arte

CRISTIANO Annamaria

Lettere

CRISPO Fabio

Sostegno

CRISTIANO Anna Maria

Lettere

CRISTIANO F.Amalia

Lettere

D’ALONZO Angela

Sostegno

DE FIORE Giuseppina

Religione

DE LUCA Saverio

Musica

DE MAIO Italia

Inglese

DE MARCO Giovanni

Musica

DE VINCENTIS Giuseppe

Musica

DE VITA Pasquale Giovanni

Diritto

DE VINCENTIS Giuseppe

Musica

DONATO Francesca Sabrina

Musica

DONATO Giuseppe

Musica

FALBO Anna

Diritto

FARSETTI Rossella

Sostegno

FAZIO Fedele

Diritto ed Economia

FERRARO Pascal

Musica

FILICE Giovanni

Scienze Motorie

FILIPPELLI Maria

Matematica e Fisica

FIORILLO Rosaria

Inglese

FRANGELLA Catia

Arte

FRANZESE Clara

Lettere

FUSARO Lidia

Francese

GELSOMINO Antonietta

Musica

GIACOMANTONIO Michele

Scienze Umane

GIGLIOTTI Alessia

Musica

GIARDINA Massimo

Scienze Motorie

GIGLIOTTI Alessia

Musica

GRANO Nicola

Musica

GRECO Nicolina

Lettere

GRECO Silvana

Scienze Naturali

GROSSI Ginevra

Musica

GUARNIERI Alberico

Lettere

IACOE Maria Rosaria

Francese

INFORTUNA Mariangela

Sostegno

INTRIERI Sabrina

Conversazione Tedesco

IUSI Francesca

Lettere

LANZONE Roberta

Conversazione Francese

LAPPANO Pietro

Matematica

LAURENZANO Franceschina

Matematica e Fisica

LICO Paola

Inglese

LINDIA Ramona Elaine

Sostegno

LOGIURATO Rita

Lettere

LONGO Roberto

Musica

LUCIA Maria

Sostegno

LUCIANI Angela

Sostegno

MAIO Francesca

Lettere

MALFITANO Antonio

Scienze Naturali

MANNA Brunella

Scienze Motorie

MARANO Lucrezia

Scienze Umane

MARCELLI Maria Carmela

Matematica e Fisica

MARCHEGIANI Patrizia

Matematica e Fisica

MARRAFFA Giovanna

Musica

MARTELLOTTA Roberta

Musica

MARTIRE Antonio

Musica

MARUCA Lucia

Scienze Motorie

MASCARO Giuseppina

Tedesco

MASTROIANNI Maria Cristina

Matematica e Fisica

MASTROIANNI Rosa

Sostegno

MAURO Maria Cristina

Cinese

MAURO Maria Grazia

Inglese

MAURO Natalia

Lettere

MAZZEI Francesco

Musica

MIRABELLI Giuliana

Scienze Naturali

MONACO Angelo

Musica

NACCARATO Maria

Sostegno

NARDELLI Francesco

Musica

NASO Gabriella

Sostegno

NIGRO  Giuliana

Inglese

PALERMO Alessio

Musica

PALUMBO Rosina

Sostegno

PAPALINO Luigina

Matematica e Fisica

PARISE Irene

Scienze Motorie

PARISI Lorenzo

Musica

PELLEGRINI Roberta

Lettere

PERNA Massimo

Musica

PERRI Cinzia

Lettere

PERROTTA Antonella

Matematica

PERULLI Rosa Edvige

Musica

PIETRAMALA Aldo

Musia

PIETRAMALA Erminia

Musica

PIRO Anna Maria

Lettere

PISCIOTTA Antonio

Musica

PISCIOTTA M.Patrizia

Musica

POCHINI Claudia

Musica

REALE Manuel

Musica

REDA Simona

Matematica

SCIGLIANO Franca

Sostegno

SERGIO Maria

Scienze Umane

SERRA Irene F.M.

Scienze Umane

SICA Anna Rita

Inglese

SPADAFORA Antonio

Francese

SPAGNUOLO Graziella

Spagnolo

SPOSATO Marzia

Storia e Filosofa

SUMMARIA Angela

Scienze Naturali

SURACE Giuseppina

Inglese

TESCIONE Bruno

Musica

TINTO Saverio

Musica

TROTTA Romolo

Storia dell’arte

TUCCI Barbara

Lettere

VARANI Iride

Musica

VARTULI Caterina

Lettere

VETERE Iolanda Carmela

Spagnolo

VETRINI Daniela

Sostegno

VITALE Silvia

Lettere

ZINNO Maria

Diritto

ZUNINO Raffaele

Religione

Funzioni Strumentali al POF
Allegati:

Anno Scol. 2016-2017

Funzione Strumentale Docente incaricato

Area 1 :PROGETTUALITA’, VALUTAZIONE E PROGETTUALITÀ                                       INTERNAZIONALE

 Prof.ssa Raffaella Bozzo

Area 2: Docenti

 Prof.ssa Giuliana Nigro

Area 3: Studenti

 Prof. Luigi Calomino

Area 4: Famiglia e Territorio

Prof.ssa  Gabriella Naso

 

 

 

 

Coordinatori di Indirizzo e di Dipartimento
Allegati:

Classico

 Donatella naccarato

Linguistico

Raffaella Bozzo

Musicale

Cinzia Perri

Scienze Umane

Franca Filosa

 

Attività Creative

 Brunella Manna

Diritto ed Economia Politica

Fedele Fazio

Lettere

 Silvia Vitale

Lingue  Straniere

 Giuliana Nigro

Matematica e Fisica

Maria Carmela Marcelli

Musica

Erminia Pietramala

Scienze Naturali

Angela Summaria

Scienze Umane

Franca Filosa

Direttori di Laboratorio e/o di altre strutture
Allegati:

Responsabili Biblioteca

Cinzia Perri, Silvia Vitale

Responsabili Laboratori e Palestra

Lab Linguistico 1 Paola Lico

Lab Multimediale 2 Graziella Spagnuolo

Lab. Scienze  Silvana Greco

Aula Video  Maria Grazia Mauro

Palestra Giovanni Filice

 

 

 

Coordinatori Consigli di Classe 2016-17
Allegati:

 

 

CLASSE

DOCENTE

INDIRIZZO SCIENZE UMANE

I ASU

FIORILLO

II ASU

COSTANTINO

III ASU

MANNA

IV ASU

BASTANZA

V ASU

GIACOMANTONIO

I BSU

GUARNIERI

II BSU

MAURO MG

III BSU

D’ALONZO

IV BSU

FILICE

V BSU

VETRINI

I CSU

LICO

II CSU

FARSETTI

IV CSU

BLASI MF

V CSU

MARCELLI

INDIRIZZO LINGUISTICO

I AL

ZUNINO

II AL

MARUCA

III AL

SUMMARIA

IV AL

AMENDOLITO

V AL

TROTTA

I BL

PERRI

II BL

BOZZO

III BL

SPAGNUOLO

IV BL

IUSI

V BL

PIRO

I CL

VETERE

II CL

AMADEO

III CL

MAIO

INDIRIZZO ECONOMICO SOCIALE

I D LES

LICO

IV D LES

COVELLI

V D LES

MAURO N

LICEO MUSICALE

I AM

LUCIANI

I BM

ARCURI

II AM

LINDIA

II BM

VITALE

III AM

da nominare

III BM

MARCHEGIANI

IVAM

da nominare

V AM

da nominare

Responsabili Sicurezza

R.S.P.P.

Prof. Fedele Fazio

esperto esterno Prof. Franco Mollo

ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO
Piano Terra Anna Patitucci            - ATA
Teresa Serra   -  docente
Primo Piano Cannataro Rosellina-  ATA
Brunella   Manna  - docente
Secondo Piano Angela Lopez – ATA
Maria Carmela Marcelli
   

ADDETTI ANTINCENDIO

Piano Terra Giuseppe Spadafora –ATA
Donatella  Chiodo – Docente
Primo Piano Maria Porto  - ATA
Virginia  Borrelli – Docente
Secondo Piano Antonio  Caccuri – ATA
Silvia  Vitale  – Docente
   

ASPP

Prof. Fedele Fazio

Mariano Maradei ATA
Rosina Palumbo Docente
   

Medico Competente

Dott.ssa. Gianfranca Gentile

Responsabile BES ( bisogni educativi speciali )
Allegati:

 

 

Prof.ssa Felicia Cavallari

Responsabile ECDL
Allegati:

 

 

Responsabile:  Prof. xxxxxxxxx

Incarichi Specifici
Allegati:

Responsabili Rapporti con la stampa

 Raffaele Zunino

Responsabili Biblioteca

Cinzia Perri, Silvia Vitale

Responsabile Gruppo H

Luigi Calomino

Referenti BES/DSA

Felicia Calvalari, Gabriella Naso, Angela Luciani

Commissione elettorale

Componente Docenti

*     Maria Carmela Marcelli

*     Raffaele Zunino

Sito Web

Rosina Palumbo

Angelo Russo

Responsabile Orario Scolastico

Rosina Palumbo, Virginia  Borrelli, Luigi Calomino.

Responsabile Banca Ore

Maria Filippelli

Responsabile Sicurezza-RSPP

Franco Mollo

Anna Mele

Servizio di prevenzione e protezione – Medico Competente

Gianfranca Gentile

Addetti primo soccorso

Docenti

*     Brunella Manna

*     Marcelli Maria Carmela

*     Donatella Chiodo

Personale ATA

*     Annina Patitucci

*     Angela Lopez

*     Rosellina Cannataro

Addetti antincendio

Docenti

*     Fedele Fazio

*     Virginia Borrelli

*     Silvia Vitale

Personale ATA

*     Giuseppe Spadafora

*     Maria Porto

*     Antonio Caccuri

ASPP

Componente Docenti

*     Rosina Palumbo

*     Fedele Fazio

Responsabili Cambridge CIE

Docenti

*     Raffaella Bozzo

*     Paola Lico

*     Giuliana Nigro

Personale ATA

*     Fausta Bombini

Responsabili Cambridge IELTS

Docenti

*     Raffaella Bozzo

*     Paola Lico

*     Giuliana Nigro

Responsabile ESABAC

Docenti

*     Lidia Fusaro

Responsabile DELE

Docenti

*     Graziella Spagnuolo

Responsabile GOETHE

Docenti

*     Giuseppina Mascaro

Responsabile gruppo sportivo

Brunella Manna

Responsabili Laboratori e Palestra

Lab Linguistico 1 Francesco Mazzei

Lab Linguistico 2 Francesco Mazzei

Palestra Brunella Manna

Comitato di Valutazione Docenti

Dirigente Scolastico , Loredana Giannicola

Membri eletti dal Collegio dei Docenti: Maria Cristina Mastroianni, Anna Maria Cristiano

Membri scelti dal Consiglio d’Istituto: *componente genitori in via di definizione, *componente alunni in via di definizione, Rosina Palumbo (componente  docente), Luigi Calomino (membro supplente componente docenti)

Membro esterno: Angela Corso (DS)

Consiglio d'Istituto

Dirigente Scolastico – Loredana Giannicola

DSGA – Dott Tommaso Spagnuolo

Componente Genitori

*     Maria Mezzatesta

*     Marco Mari

*     Vincenza Calabrò

*     Michele Fullone

Componente Alunni

*     Dodaro Simona

*     Toteda José Henrique

*     Sissoko Djana Rosa

*     Pellegrino Simona

 

Componente Docenti

*     Borrelli Virginia

*     Pietramala Erminia

*     Marchegiani Patrizia

*     Vitale Silvia

*     D’Alonzo Angela

*     Calomino Luigi

*     Fusaro Lidia

*     Palumbo Rosina

Componente ATA

*     Annina Patitucci

*     Angela Lopez

 

Consulta degli studenti

*     Lorenzo Costabile

*     Federico Siciliano

*Giunta Esecutiva in via di definizione

Componenti

 

Organo di Garanzia

Studenti

*     Miriam Vizza

Membro supplente

*     Preziosa Costanzo

Genitori

*     Annarita Di Matteo

Membro supplente

*     Giuditta Cannataro

Nucleo Interno di Valutazione  NIV

Dirigente Scolastico

*     Loredana Giannicola

Componente Docente

*     Virginia Borrelli

*     Raffaella Bozzo

*     Luigi Calomino

*     Rosina Palumbo

*     Gabriella Naso

 

Genitore:  Elio Stavale

Alunni: Simona Dodaro

organizzazione Ufficio del Personale.
Italian Chinese (Simplified) English French German Turkish

amministrazione trasparente

Albo Sindacale

rsu

Erasmus plus

HEAL - Health Environment And Life - progetto Ersasmus Plus KA2 - Partenariati fra sole scuole

Alternanza Scuola-Lavoro

Documentazione

Area riservata

D.e.l.e.

Trovaci su ...

Find Liceo Lucrezia della Valle on FacebookFind Liceo Lucrezia della Valle on YouTube

Accesso utente

e-learning

Pon

progettazione di istituto

Utenti on-line

Attualmente ci sono 0 utenti collegati.

Data Protection Officer : Informatica e Didattica s.a.s.   Via Dogana, 295 - 87032 Amantea (CS)  p.iva 01652870781  Tel. 0982/41460 Email: indica@infocima.it     Pec: info@pec.infocima.it 
Referente:  Dott.ssa Anna CIMA  Tel. 0982/41460  Email: indica@infocima.it  Pec: info@pec.infocima.it